Vous êtes ici

Les mairies vous accueillent !



 

Aspach-le-Bas

19, rue de Thann
Tél. : 03 89 48 70 16
Fax : 03 89 83 10 45
E-mail : marie@aspach-le-bas.fr

Horaires d'ouverture au public :

Du mardi au vendredi : 9h à 12h ; 14h à 18h
Lundi : fermé

Aspach-le-Haut

1, rue de l'église
68700 Aspach-le-Haut
Tél. : 03 89 48 70 17
Fax : 03 89 83 12 30
E-mail : mairie@aspach-le-haut.fr

Horaires d'ouverture au public :

Lundi, Jeudi, Vendredi : 14h à 18h
Mardi : 9h à 12h


Bitschwiller-lès-Thann

1, rue du Rhin
68620 Bitschwiller-lès-Thann
Tél. : 03 89 37 00 35
Fax : 03 89 37 56 42
E-mail :

mairie@bitschwiller-les-thann.fr

Horaires d'ouverture au public :

Du Lundi au Jeudi : 8h à 12h ; 14h à 18h
Vendredi : 8h à 13h

Bourbach-le-Bas

1, rue de l'Ecole
68290 Bourbach-le-Bas
Tél. : 03 89 82 50 45
Fax : 03 89 82 85 22
E-mail : mairie.bourbachlebas@tv-com.net

Horaires d'ouverture au public :

Lundi et Vendredi :17h à 19h
Mercredi :10h à 12h

Bourbach-le-Haut

8, route Joffre
68290 Bourbach-le-Haut
Tél. : 03 89 82 41 26
Fax : 03 89 82 49 75
E-mail : mairieblh@tv-com.net

Horaires d'ouverture au public :

Lundi : 16h à 18h30
Mardi et Vendredi : 8h à 10h
Jeudi : 17h à 19h
Mercredi : fermé

Burnhaupt-le-Bas

25, rue Principale
68520 Burnhaupt-le-Bas
Tél. : 03 89 48 70 61
Fax : 03 89 48 99 78
E-mail : mairie.burnhaupt-le-bas@tv-com.net
Site : www.burnhaupt.free.fr

Horaires d'ouverture au public :

Lundi, Mercredi et Vendredi :10h à 12h
Jeudi : 10h à 12h
Mardi : fermé

Burnhaupt-le-Haut

1, place de la Mairie
68520 Burnhaupt-le-Haut
Tél. : 03 89 48 70 58
Fax : 03 89 62 70 75
E-mail : mairie.burnhaupt-haut@tv-com.net
Site : www.burnhaupt-le-haut.fr

Horaires d'ouverture au public

Du Lundi au Vendredi : 9h à 11h
Lundi, Mardi, Vendredi : 15h à 17h
Jeudi : 16h à 19h
Mercredi : fermé l'après-midi

Cernay

26, rue James Barbier
68700 Cernay
Tél. : 03 89 75 54 10
Fax : 03 89 75 72 16
E-mail : cernay@ville-cernay.fr
Site : www.ville-cernay.fr

Horaires d'ouverture au public :

Lundi au Vendredi : 8h à 12h ; 14h à 18h
Samedi : 9h à 11h

Dolleren

3, rue du BM 11
68290 Dolleren
Tél. : 03 89 82 02 12
Fax : 03 89 82 91 12
E-mail : mairie.dolleren@tv-com.net

Horaires d'ouverture au public

Mardi et Vendredi : 9h à 11h30 ; 17h à 18h
Lundi : permanence maire et adjoints à 10h

Fellering

60, Grand Rue
68470 Fellering
Tél. : 03 89 82 60 72
Fax : 03 89 38 24 28
E-mail : mairie@fellering.com
Site : www.fellering.com

Horaires d'ouverture au public :

Lundi au Vendredi : 10h à 15h

Geishouse

7, rue de Saint Amarin
68690 Geishouse
Tél. : 03 89 82 30 60
Fax : 03 89 82 30 60
E-mail : mairie.geishouse@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture au public :

Lundi et Jeudi : 17h à 19h
Samedi : sur rendez-vous

Goldbach Altenbach

35, rue Principale
68760 Goldbach Altenbach
Tél. : 03 89 82 30 14
E-mail : mairie.goldbach@wanadoo.fr
Site : www.mairie-goldbach-altenbach.fr

Horaires d'ouverture au public

Du lundi au Vendredi : 10h à 11h30
Lundi, Mercredi et Jeudi : 16h à 18h

Guewenheim

46, rue Principale
68116 Guewenheim
Tél. : 03 89 82 50 67
Fax : 03 89 82 59 61
E-mail : mairie.guewenheim@tv-com.net

Horaires d'ouverture au public :

Lundi, Jeudi et Vendredi : 8h30 à 12h
Mercredi : 14h30 à 17h30
Samedi (uniquement le 1er et 3ème Samedi du mois) : 10h à 12h


Husseren Wesserling

17, grand rue
68470 Husseren Wesserling
Tél. : 03 89 39 10 00
Fax : 03 89 38 25 06
E-mail : mairie@husseren-wesserling.com
Site web : www.husseren-wesserling.com

Horaires d'ouverture au public

Du Lundi au Vendredi : 10h à 11h45
Du Lundi au Jeudi : 16h à 18h
Vendredi : 16h à 17h

Kirchberg

12, rue du Moulin
68290 Kirchberg
Tél. : 03 89 82 02 00
Fax : 03 89 82 91 11
E-mail : mairie.kirchberg@tv-com.net
Site : sutter.fabrice.free.fr

Horaires d'ouverture au public

Le Lundi et le Vendredi : 10h30 à 12h
Le mardi et le Jeudi : 16h à 18h


Kruth

55 Grand Rue
68820 Kruth
Tél. : 03 89 82 28 21
Fax : 03 89 82 20 81
E-mail : mairie.kruth@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture au public

Du Lundi au Vendredi : 8h à 10h ; 17h à 18h

Lauw

25, rue principale
68290 Lauw
Tél. : 03 89 82 40 30
Fax : 03 89 82 40 69
E-mail : mairielauw@tv-com.net

Horaires d'ouverture au public

Du Lundi au Jeudi : 10h à 12h
Vendredi : 10h à 13h
Mardi et Jeudi : 15h à 19h

Leimbach

Place du Général De Gaulle
68800 Leimbach
Tél. : 03 89 37 05 32
Fax : 03 89 37 32 88
E-mail : mairie-leimbach@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture au public

Mardi, Jeudi et Vendredi : 15h à 17h30

Malmerspach

15, rue des écoles
68550 Malmerspach
Tél.: 03 89 82 62 35
Fax : 03 89 82 15 88
E-mail : mairie-malmerspach@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture au public

Du Lundi au Vendredi : 10h30 à 11h30
Mardi au Jeudi : 16h à 18h
Lundi : 16h à 16h45

Masevaux

5, rue du Maréchal de Lattre de Tassigny
68290 Masevaux
Tél. : 03 89 82 40 14
Fax : 03 89 38 86 34
E-mail : mairie@masevaux.fr 

Site : www.masevaux.fr
 

Horaires d'ouverture au public

Du Lundi au Vendredi : 10h à 12h ; 15h à 17h
Mardi : 15h à 18h
 


Michelbach

40, rue Principale
68700 Michelbach
Tél. : 03 89 82 51 39
E-mail : contact-michelbach@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture au public

Du Lundi au Vendredi : 13h30 à 16h30
Mercredi : fermé

Mitzach

44, rue Principale
68740 Mitzach
Tél. : 03 89 82 60 59
Fax : 03 89 82 72 99
E-mail : mairie.mitzach@free.fr
Site : www.mitzach.free.fr

Horaires d'ouverture au public

Mardi et Jeudi : 8h30 à 11h30 ; 13h30 à 19h

Mollau

32, place du Maréchal de Lattre de Tassigny
68470 Mollau
Tél.: 03 89 82 60 24
Fax : 03 89 38 24 29

Horaires d'ouverture au public

Mardi et Vendredi : 15h à 19h et le vendredi de 10h à 12h


Moosch

47, rue du Général de Gaulle
68690 Moosch
Tél. : 03 89 82 30 70
Fax : 03 89 38 90 23
E-mail : moosch.mairie@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture au public

Lundi, Mercredi et Vendredi : 8h à 12h ; 13h à 16h
Mardi : 8h à 10h ; 13h à 18h
Jeudi : 8h à 12h ; 13h à 18h

Mortzwiller

40, rue Principale
68780 Mortzwiller
Tél. : 03 89 82 52 10
Fax : 03 89 39 03 77
E-mail : mairie.mortzwiller@tv-com.net
Horaires d'ouverture au public

Lundi : 16h à 18h
Vendredi : 16h à 18h

Niederbruck

2, rue du Château
68290 Niederbruck
Tél. : 03 89 82 40 77
Fax : 03 89 82 45 78
E-mail : mairie.niederbruck@tv-com.net
Horaires d'ouverture au public

Lundi, Mardi, Vendredi : 11h à 12h
Mardi : 18h à 20h
Vendredi : 17h à 19h

Oberbruck

8, place de la Mairie
68290 Oberbruck
Tél. : 03 89 82 00 55
Fax : 03 89 82 91 60
E-mail : mairie.oberbruck@tv-com.net
Horaires d'ouverture au public

Mardi et Vendredi : 9h à 11h
Jeudi : 16h30 à 18h30

Oderen

54, Grand rue
68830 Oderen
Tél. : 03 89 82 60 53
Tél. : 03 89 82 60 23
E-mail : mairie-oderen@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture au public

Du lundi au Vendredi : 10h30 à 11h30
Lundi au Jeudi : 16h à 18h
Vendredi : 15h30 à 16h30

Rammersmatt

Rue Principale
68800 Rammersmatt
Tél. : 03 89 37 04 15
Fax : 03 89 37 20 45

Horaires d'ouverture au public

Du Lundi au Jeudi : 17h à 19h

Ranspach

22, rue du Général de Gaulle
68470 Ranspach
Tél. : 03 89 38 71 95
Fax : 03 89 38 22 98
E-mail : contact@ranspach.fr
Site Internet : www.ranspach.fr

Horaires d'ouverture au public

Du Lundi au Vendredi : 11h à 12h ; 16h à 18h30
Mercredi : fermé


Rimbach près Masevaux

37, rue Principale
68290 Rimbach près Masevaux
Tél : 03 89 82 02 71
E-mail : mairie.rimbach@wanadoo.fr
Horaires d'ouverture au public

Lundi : 17h à 19h
Mardi : 14h à 16h
Vendredi : 10h à 12h

Roderen

21, Grand'Rue
68800 Roderen
Tél. : 03 89 37 03 42
Fax : 03 89 37 43 22
E-mail : mairie.roderen@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture au public :

Lundi : 17h à 19h
Mardi : 9h à 11h
Mercredi : 14h à 16h
Vendredi : 16h à 18h

Saint - Amarin

55, rue Charles de Gaulle
68550 Saint - Amarin
Tél. : 03 89 82 62 05
Fax : 03 89 82 71 22
E-mail : mairie.saint-amarin@wanadoo.fr
Site : www.ville-saint-amarin.fr

Horaires d'ouverture au public

Du Lundi au Vendredi : de 10h à 12h ; de 15h à 17h

Schweighouse-Thann

12, rue de Reiningue
68520 Schweighouse-près-Thann
Tél : 03 89 48 70 05
Fax : 03 89 48 91 92
E-mail : schweighouse@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture au public

Lundi, Mardi et Jeudi: de 9h30 à 11h30
Mercredi: de 14h à 18h
Vendredi: de 9h30 à 11h30 et de 14h à 16h30


Sentheim

16, Grand rue
68780 Sentheim
Tél. : 03 89 82 52 03
Fax : 03 89 82 82 13
E-mail : mairie.sentheim@tv-com.net

Horaires d'ouverture au public

Du Lundi au Vendredi : 9h à 11h
Lundi : 17h à 19h
Jeudi : 15h à 17h

Sewen

5, Grand Rue
68290 Sewen
Tél; : 03 89 82 00 46
Fax : 03 89 82 98 83
E-mail : mairie@sewen.fr

Horaires d'ouverture au public

Mardi : 9h à 11h30 ; 14h à 16h
Jeudi : 9h à 11h30 ; 16h à 18h30
Vendredi : 14h à 15h

Sickert

11, rue Principale
68290 Sickert
Tél. : 03 89 82 40 85
Fax : 03 89 82 40 85
E-mail : mairie@sickert.fr
Site : www.sickert.fr

Horaires d'ouverture au public :

Lundi : 17h à 19h
Mercredi : 14h à 16h
Jeudi et Vendredi : 16h à 18h



Soppe-le-Bas

32, rue Principale
68780 Soppe-le-Bas
Tél. : 03 89 26 90 68
Fax : 03 89 26 98 90
E-mail : mairie.soppe-le-bas@tv-com.net
Site : http://soppelebas.free.fr

Horaires d'ouverture au public

Lundi : 18h à 20h
Mercredi : 8h30 à 11h30

Soppe-le-Haut

25, Grand Rue
68780 Soppe-le-Haut
Tél. : 03 89 82 50 63
E-mail : mairie.soppe-le-haut@tv-com.net
Horaires d'ouverture au public

Mardi et Vendredi : 16h à 18h
Jeudi : 9h à 11h

Steinbach

19, Grand Rue
68700 Steinbach
Tél. : 03 89 75 40 58
Fax : 03 89 75 64 95
E-mail : mairie-de-steinbach@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture au public

Lundi : fermé
Mardi : 14h à 17h
Mercredi : 8h à 12h ; 14h à 17h
Jeudi : 14h à 18h
Vendredi : 10h à 12h ; 14h à 16h

Storckensohn

3, rue de la mairie
68470 Storckensohn
Tél. : 03 89 82 61 20
Fax : 03 89 82 15 03
E-mail : mairie.storckensohn@wanadoo.fr
Horaires d'ouverture au public

Lundi et Jeudi : 17h à 19h
Mercredi : 9h à 11h

Thann

1, place Joffre
68800 Thann
Tél. : 03 89 38 53 00
Fax : 03 89 38 53 20
E-mail : info@ville-thann.fr
Site : www.ville-thann.fr

Horaires d'ouverture au public

Du Lundi au Vendredi : 8h à 12h ; 14h à 18h

Uffholtz

20, rue du Ballon
68700 Uffholtz
Tél. : 03 89 75 41 65
Fax : 03 89 75 77 47
E-mail : mairie.uffholtz@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture au public

Du lundi au Vendredi : 8h à 12h
Lundi : 13h à 17h
Mardi : 13h à 18h
Vendredi : 13h à 16h

Urbès

14, Grand Rue
68121 Urbès
Tél. : 03 89 82 60 91
Fax : 03 89 82 16 61
E-mail : mairie.urbes@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture au public

Du lundi au Vendredi : 10h à 11h30
Lundi et Jeudi : 16h à 19h
Mardi : 16h à 17h
Mercredi : fermé

Vieux Thann

76, rue Charles de Gaulle
68800 Vieux Thann
Tél. : 03 89 37 11 50
Fax : 03 89 37 11 17
E-mail : mairie@vieuxthann.fr
Horaires d'ouverture au public

Lundi au Vendredi : 10h à 12h
Lundi au Jeudi : 16h à 18h
Vendredi : 15h à 17h

Wattwiller

10, rue de la 1ère Armée
68700 Wattwiller
Tél; : 03 89 75 42 76
Fax : 03 89 39 80 72
E-mail : mairie.wattwiller@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture au public

Lundi et jeudi : 8h à 12h ;  13h30 à 18h
Mardi : 7h à 19h non stop
Mercredi et Vendredi : 8h à 12h

Wegscheid

13, rue Georges Pompidou
68290 Wegscheid
Tél. : 03 89 82 02 57
Fax : 03 89 82 02 57
E-mail : mairie.wegscheid@tv-com.net

Horaires d'ouverture au public

Mardi : 15h à 19h
Jeudi : 8h30 à 11h
Vendredi : 14h à 17h

Wildenstein

11, rue de l'église
68820 Wildenstein
Tél. : 03 89 82 28 47
Fax : 03 89 82 21 25
E-mail : mairie-de-wildenstein@wanadoo.fr

Horaires d'ouverture au public

Du Lundi au Vendredi : 13h30 à 16h30

Willer-sur-Thur

17, rue de la Grande Armée
68760 Willer-sur-Thur
Tél. : 03 89 38 16 50
Fax : 03 89 38 16 58
E-mail : mairie@willersurthur.fr
Site : www.willersurthur.fr

Horaires d'ouverture au public

Du Lundi au Vendredi : 10h à 12h
Lundi et Mardi : 16h à 18h
Mercredi, Jeudi, Vendredi : 14h à 16h